Владивосток, 23.06.2016, 08:27

Необходимость нотариального заверения и возможность снижения цены при продаже доли УК

Вопрос №10867551 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2016, 08:27
У общества 2 участника по 50% УК. Один из участников продает свою долю УК другому участнику. Необходимо ли нотариальное заверение данной сделки. Может ли цена сделки быть ниже либо равной номинальной стоимости доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.16 г. все сделки по отчуждению долей в УК, даже м/у участниками, подлежат нотариальному удостоверению. Наиболее оптимально, чтобы сделка проходила по номиналу (меньше вопросов и у нотариуса и у налоговой).

23.06.2016, 08:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней на основании какого документа с 01.01.16 сделка по продажи доли УК другому участнику должна быть нотариально заверена

Добрый день! да, может.

23.06.2016, 08:30

Да цена может быть и ниже, не обязательно проводить нотариальную сделку, достаточно внести изменения в УД, и подать сведения в ИФНС.

23.06.2016, 08:30

оценку проведите. Для защиты всегда пользуйтесь услугами нотариуса

23.06.2016, 08:31

Продажа доли происходит в порядке преимущественного права покупки.

23.06.2016, 09:53

Согласно п.11 ст.21 Закона об ООО в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ (Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона).

Сейчас не имеет никакого значения преимущественное право или нет. Раньше таким образом можно было избежать нотариального удостоверения сделки-теперь нет. Поэтому по деньгам выгоднее просто оформить нотариальную сделку (не надо оформлять нотариальную оферту).

23.06.2016, 09:37