LSN Messenger
Краснодар, 23.06.2016, 20:32

Могу ли я узнать о предыдущих завещаниях или договорах дарения при вступлении в наследство, и могут ли их предшественники оспорить мое завещание?

Вопрос №10867711 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2016, 20:32
Я вступаю в наследство по завещанию (не родственница). У наследователя близких родственников нет (те кто по первой линии). Могу ли я узнать о предыдущих завещаниях или дог. дарения (или этим занимается нотариус, когда открывает дело), и могут ли "предшественники" оспаривать мое завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оспорить завещание очень сложно. Наследники самостоятельно обращаются к нотариусу в течение 6 мес. срока. Если в этот срок не объявятся, то пропущенный срок можно восстановить только в судебном порядке.

23.06.2016, 20:42

Завещание можно оспорить. По договору дарения квартира сразу после регистрации перехода права становится собственностью одаривавамого.

23.06.2016, 20:37

Имеет силу последнее по дате завещание, наследники по предыдущим завещаниям ничего не смогут оспорить.

Если объявятся другие наследники, нотариус об этом сообщит.

23.06.2016, 20:37

Здравствуйте! До шести месяцев все наследники, которые считают, что им положено наследство подают заявление нотариусу. После шести месяцев нотариус выдает свидетельство тому наследнику или наследникам, которые могут наследовать. В Вашем случае Вы наследуете по завещанию. Больше нотариуса ничего не будет узнавать.

23.06.2016, 20:38

Здравствуйте! Если имущество отписано вам по завещанию, то договора дарения не может быть, так как не возможно завещать уже подаренное имущество. Завещание может быть только одно. Ранее возможно были и другие завещания, но если завещание по которому вы вступаете в наследство было последним, то все остальные были отменены. Родственники могут подать в суд. Это их право.

23.06.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

кто и на каком основании может оспорить?

23.06.2016, 21:09

Оспорить завещание могут наследники, заявившее своё право на наследство. Для этого нужны серьёзные основания, например, недееспособность наследодателя на момент написания завещания.

23.06.2016, 20:47

завещание могут "перепрыгнуть" только лица, относящиеся к категории лиц, которым полагается обязательная доля в наследстве, например наследники инвалиды

23.06.2016, 23:29