Возможно ли вступить в наследство после смерти отца - требуется смертный акт и документы о родстве.
Умерла мама моего отца и отец умер. У отца есть родной брат, который вступил в наследство своей мамы, моей бабушки. Могу ли я тоже вступить в наследство предоставив св-во о смерти отца и документы степени родства?
Лучший ответ
Добрый день.
Да, можете, так как Вы наследник по праву представления.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Да, вы в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Рф, являетесь наследником первой очереди по праву представления.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!