Льготы и пособия для родителей близнецов и возможность получения льготной ипотеки - что нужно знать
Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет.
Получается, что у Вас многодетная семья.
ЛЬГОТЫ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи - это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).
Виды социальных гарантий многодетным семьям
Социальные гарантии могут предоставляться в денежном и натуральном виде. При этом количество детей влияет на виды социальных гарантий и их размер.
К социальным гарантиям многодетным семьям, в частности, относятся:
1. Денежные выплаты, предоставление льгот и оказание натуральной помощи
Виды и порядок предоставления денежных выплат, льгот и натуральной помощи многодетным семьям в г. Москве установлены ст. ст. 7, 11 - 15, 17.1 - 17.2, 18, 19, 29, 31 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60, Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67, Постановлениями Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП, от 28.12.2004 N 911-ПП, от 08.12.2015 N 828-ПП, п. п. 1.7 - 1.8 Порядка и условий предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП.
Справка. Размеры денежных выплат многодетным семьям в г. Москве
Размеры социальных выплат многодетным семьям в г. Москве предусмотрены п. п. 1.3, 1.1.4, 1.5.3.1 Постановления Правительства Москвы от 08.12.2015 N 828-ПП.
Денежная выплата Условия предоставления Размер в 2016 г.
Ежемесячная
компенсационная
выплата на
возмещение роста
стоимости продуктов
питания Многодетным семьям на детей
до 3 лет 675 руб.
Ежемесячная
компенсационная
выплата
за пользование
телефоном Назначаются многодетной семье до
достижения младшим ребенком
возраста 16 лет (обучающимся в
образовательной организации,
реализующей основные
образовательные программы, до
достижения возраста 18 лет) 230 руб.
Ежегодная
компенсационная
выплата на
приобретение
комплекта детской
одежды для посещения
занятий Полагается многодетным семьям на
период обучения детей на каждого
ребенка, обучающегося в
образовательной организации,
реализующей основные
образовательные программы
начального, основного и среднего
общего образования 5000 руб.
Единовременная
компенсационная
выплата на
возмещение расходов Полагается семьям в связи
с рождением одновременно трех
и более детей 50 000 руб.
Многодетные семьи с 3 - 4 детьми:
Ежемесячная
компенсация на
возмещение расходов
в связи с ростом
стоимости жизни Назначается многодетным семьям
с 3 - 4 детьми в возрасте до
16 лет (обучающимися в
образовательных учреждениях,
реализующих общеобразовательные
программы, до достижения возраста
18 лет) 600 руб.
Ежемесячная
компенсация на
возмещение расходов
по оплате жилого
помещения и
коммунальных услуг Полагается многодетным семьям
с 3 - 4 детьми 522 руб.
Справка. Льготы и натуральная помощь многодетным семьям в г. Москве
Бесплатный отпуск по заключению врачей медицинских
организаций государственной системы здравоохранения
г. Москвы продуктов детского питания в порядке,
установленном Правительством Москвы Детям до 7 лет
Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами Детям до 18 лет
Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте
(кроме такси и маршрутного такси) - реализуется на
основании социальной карты москвича (СКМ) Детям до 16 лет
(учащимся - до 18
лет)
Бесплатный проезд в железнодорожном пригородном
транспорте - реализуется на основании СКМ Детям до 16 лет
(учащимся - до
окончания
обучения, но не
более чем до
достижения 18
лет)
основании СКМ Одному из
родителей в
многодетной семье
Прием детей в государственные дошкольные
образовательные учреждения г. Москвы в первую очередь Всем многодетным
семьям
Освобождение от оплаты за содержание детей в
государственных дошкольных образовательных учреждениях
Бесплатное двухразовое питание Учащимся - в
период обучения
Обеспечение бесплатными учебниками
Оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в
санаторных лагерях круглогодичного действия Детям от 7 до 16
лет
Льготная плата за обучение в школах искусств Детям до 18 лет
Бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным
ценам, установленным Правительством Москвы, посещения
музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов,
культурно-просветительных и спортивных мероприятий в
указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в
ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц -
бесплатное посещение музеев и стадионов
Скидка в размере 30% с оплаты стоимости коммунальных
услуг, а также освобождение совместно проживающих детей
от платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых
отходов и оплата стоимости вывоза и обезвреживания
твердых бытовых отходов другими совместно проживающими
членами семьи в размере 50% независимо от вида
жилищного фонда Всем многодетным
семьям
Скидка в размере 50% с оплаты стоимости жилого
помещения и коммунальных услуг, а также оплата в
размере 50% стоимости вывоза и обезвреживания твердых
бытовых отходов Семьям с 10 и
более детьми в
возрасте до 16
лет (школьники -
до 18 лет)
Преимущественное право на получение садовых участков Всем многодетным
семьям
Бесплатное пользование услугами бань
Освобождение от уплаты транспортного налога за одно
транспортное средство Одному из
родителей
(усыновителей) в
многодетной
семье, на
которого
зарегистрировано
транспортное
средство
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме
протезов из драгоценных металлов, фарфора,
металлокерамики) в медицинских организациях
государственной системы здравоохранения г. Москвы Матерям, родившим
и воспитавшим 5 и
более детей
Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами при
амбулаторном лечении по рецептам врачей медицинских
организаций государственной системы здравоохранения г.
Москвы Матерям, родившим
и воспитавшим 10
и более детей
2. Налоговые льготы
От уплаты транспортного налога в г. Москве освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на родителя (усыновителя) (пп. 10 п. 1 ст. 4 Закона от 09.07.2008 N 33).
3. Льготы по бесплатной стоянке (парковке) в Москве
Для членов многодетных семей - жителей г. Москвы предусмотрена льгота по бесплатной стоянке (парковке) на платных городских парковках. Разрешение на такую парковку выдается многодетным семьям, зарегистрированным в г. Москве, которым предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога.
Разрешение выдается на одного из членов многодетной семьи и дает право парковаться бесплатно на всех притротуарных парковках московского парковочного пространства.
В разрешение можно вписать номер автомобиля, на который оформлена транспортная льгота (п. п. 2, 2.6, 6.2 Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП).
4. Бесплатное предоставление земельного участка
Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).
В Московской области такая возможность предоставляется на основании Закона от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ. Для определения возможности и порядка приобретения земельного участка по общему правилу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.
В г. Москве предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков, а также прием новых заявлений на предоставление таких земельных участков в настоящее время не осуществляются (Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 12.02.2016 N ДГИ-ЭГР-3685/16-1).
Порядок получения социальной помощи
Для получения большинства социальных гарантий в г. Москве можно обратиться с заявлением и необходимыми документами как непосредственно в орган социальной защиты населения, так и в МФЦ или же через портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы (см., например, п. 5 Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП).
Льготы и натуральная помощь предоставляются на основании удостоверения многодетной семьи. Его можно оформить также в МФЦ (п. 5.4 Постановления Правительства Москвы от 10.02.2015 N 41-ПП).
Обратите внимание!
Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Вместе с тем работающие многодетные родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
---Здравствуйте, нет вы не будете многодетной семьёй. и отсюда ответы по льготам.
1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Всего хорошего.
спасибо я поняла что мы не будем многодетной семьей, а другие льготы нам положены? а так же льготное ипотечное кредитование?
Поскольку многодетной семьей ваша семья не будет, то о каких льготах может идти речь? Вы будете иметь право на пособия наравне с остальными родителями. Более подробно про пособия в Москве здесь: posobie-expert.ru.