Помощь в составлении ходатайства об отводе эксперта в судебном процессе по поводу газовой крышной котельной

Очень нужна помощь в составлении ходатайства об отводе эксперта. Мы подали в суд на застройщика по поводу газовой крышной котельной, которая находится на крыше 17-тиэтажного дома. Котельная создает шум и вибрации, которые мешают спать и влияют на здоровье. Кроме того, котельная построена с нарушениями. Суд назначил эксперта 21 апреля. 11 мая мы оплатили сумму, которую запросил эксперт за свои услуги, в полном объеме. И до настоящего времени экспертиза не была проведена. До 17 июня эксперт говорил, что нет у него документов от застройщика, застройщик документы предоставил. Затем у эксперта умер отец, эксперт поехал на похороны. Сейчас уже неделю как эксперт вернулся, но каждый день по телефону или он, или его секретарь обещают нам, что завтра перезвонят и назначат дату проведения экспертизы. Но так никто и не звонит. Есть при таком раскладе причины для отвода эксперта. Базового строительного образования у эксперта нет. В январе 2016 он получил сертификат об обучении для проведения строительной экспертизы. Очень буду благодарна за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Михайловна!

Ходатайство пишется в суд, где рассматривается дело (сообщите, если потребуется форма).

Оснований действительно мало, но попробуйте сослаться на ст. 85 ГПК РФ:

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Укажите в ходатайстве на затягивание экспертизы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет оснований для отвода эксперта. Экспертиза бывает и полгода длится. И все просто ждут. Вот так.

Хотелось бы поподробней

Отвод можете заявить, мотивировав его некомпетентностью эксперта - это Ваше процессуальное право. Но сомнительно, что суд его удовлетворит.

Подготовка ходатайства возможна на платной основе.