То есть если решение суда вступило в силу в дату вынесения определения по кассационной жалобе 27.01.2010 г.

• г. Прокопьевск

Правильно ли я поняла, что предусмотренный для надзорного обжалования шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день, после даты вынесения определения по кассационной жалобе и вступления решения суда в силу? То есть если решение суда вступило в силу в дату вынесения определения по кассационной жалобе 27.01.2010 г., то срок для подачи надзорной жалобы начинается исчисляться с 28.01.2010 г. и истекает он в соответствующее число последнего месяца данного срока, а именно – 28.07.2010 г.? Если да, то укажите, пожалуйста ссылку на основании какого закона это регулируется? Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина ! Процессуальные сроки регулируются ГПК РФ

ч. 3 ст. 107 ГПК РФ - 3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

ч.1 ст. 108 ГПК РФ - Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Кассационное определение вступило в силу 27.01.2010 года. Срок начался 28.01.2010. Окончание срока 28.07.2010 г.

Удачи.