Приватизация жилого помещения сироты приводит к обвинениям в злоупотреблении своими правами.

Вопрос №1086893 из г. Тюмень
опубликован 14.08.2010, 13:50
Ситуация такая. Сироте 13. февраля 2007 г. жилищный комитет при администрации, предоставляет специализированное жилое помещение. Проходит год и сирота подает иск к Правительству о предоставлении жилого помещения не менее 18 кв м. мотивируя свои требования, что комната не соответсвует санитарным и иным нормам. Иск удовлетворяется и сироте предоставляют квартиру. 3 августа 2008 г. рождается дочь. В тот момент у нее имеется два жилья. Квартира и специализированное жилье. Специализированное жилье после тяжких доказываний через суд, превращается в социальное и тот же суд разрешает приватизацию. Но приваитизация происходит не на саму сироту а на дочь то есть сирота отказывается в пользу своей дочери. В 2010 г Решается приватизировать квартиру но департамент, отказываетв приватизации в связи отрывами в регистрации. Подается иск в суд по поводу решения вопроса приватизации. Но Суд отклонят иск мотивируя тем, что при решении вопроса о приватизации находит в истице признак ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СВОИМ ПРАВАМИ, что при приватизации истица скрыла факт что имела еще и квартиру.--Но этот факт не скрывался, просто они не требовали,, и документы не могли отразить что у нее имелась квартира, ведь квартира не было собственностью. --1 Жилищный комитет предоставляет сироте общежитие но она сама добивается приватизации через суд и комната становится собственностью дочери Хотья сироте не обязаны были предоставлять общежите, тем более после вступления нового ЖК а обязаны были квартиру. Уважаемые юристы, подподает ли данное деяние под термин в ГК как ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СВОИМИ ПРАВАМИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, конечно подпадает. Если она сирота то, это не означает что у неё есть право на получение себе жилья и своей дочери, причём замечу, отдельного. Если её не устраивала выделенная комната в общежитии, она могла от неё отказаться и требовать квартиру, как это было сделано во втором случае.

Я скажу более, что это статья 159 УК РФ-мошенничество.

14.08.2010, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, а никакого обмана и не было. У неё было право отказаться от комнаты и получить отдельную квартиру. А на данный момент, обман с её стороны, причём явный.

14.08.2010, 14:15

А как же тогда их обман? Ведь после вступления нового ЖК жилищный комитет обязан был предоставить квартиру, а не общежитие и то как выяснилось при предоставлении статус был отменен. Она не могла отказаться от комунальной квартиры, так как предоставляющий и продаставивший не одно и тоже лицо. Отказ означал бы добровольное расторжение договора, что противоречит о договорах соц найма. Посчитали за глупую и на комнату в коммунальной квартире, выдают договор найма. А это разве тоже не мошенничество чиновников?

14.08.2010, 14:11