Муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире, как будет делится квартира после развода?

• г. Петрозаводск

Жили в другом городе в квартире доставшейся по наследству от родителей мужа (мы в браке с 2004 года) переехали в другой город, и на деньги от проданной квартиры купили квартиру здесь, в собственниках только муж. Муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире, как будет делится квартира после развода?

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, здравствуйте! И сейчас, и после расторжения брака данная квартира может быть разделена между Вами с супругом в равных долях - по 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждому. НО если супруг докажет, что в приобретение этой квартиры были вложены средства, вырученные от продажи квартиры, полученной по наследству, тогда суд может признать его единоличным собственником квартиры. Правда, доказать это будет очень и очень непросто, если расчеты производились наличными.

С уважением,

Харченко О.В.