LSN Messenger
Павлодар, 23.06.2016, 13:16

Какой налог с доходов физических лиц будет исчисляться у меня, если моя дочь, студентка, получила РВП и устроилась на работу в России?

Вопрос №10869969 из г. Павлодар
опубликован 23.06.2016, 13:16
Моя дочь студентка уже 5 лет обучаюсь в Университете в России, в этом году получила РВП и устроилась на работу какой Налог с доходов с физ. лиц у меня будут исчислять 13% или 30%
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваша дочь на ставку Вашего налога никак не повлияет.

Ставка 13% у Вас будет после того, как Вы лично проживете в РФ более 183 дней в течение 12 календарных месяцев подряд (ст. 207 НК РФ)

23.06.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваша дочь не то что 183 дня прожила в РФ, она уже прожила пять лет в РФ, что подтверждают соответствующие документы, да и РВП говорит, что дочь живет в РФ. Так что у дочери строго 13 процентов.

24.06.2016, 13:49

Извините , не у меня , а у нее будит исчислять , и если она иногда приезжает домой в РК (т.е пересекает границу) но прописка у нее временная в общежитии университета на время всего обучения

23.06.2016, 14:09

Она уже резидент РФ, хоть и иностранка. Вот если она уедет в Казахстан и там пробудет более 183 дней, вот тогда она перестанет быть резидентом РФ по налогам и у нее заберут РВП. То есть все в порядке у вашей дочери сейчас. У нее российские 13 процентов.

24.06.2016, 13:50