И куда государство ему предложит убираться, если это его единственное жильё?
Разве давно и постоянно прописанный в этой квартире, в случае передачи её государству, по завещанию, не остаётся в ней проживать по оформленному на него когда-то допсоглашению соцнайма?
В коммуналку или общежитие выселит из хрущёвки или подселит кого-нибудь?
А в квартире санитарные нормы не проходят на двоих по новому Жилищному кодексу.
Тема: Завещание в пользу государства
Вам отвечает Зотов Валерий Иванович, ЮРИСТ, г. Петрозаводск
Ответ от 14.08.2010 22:25:
Уважаемая Нора!
Как я понял Ваш юридический запрос, собственник жилой квартиры завещал или собирается завещать свою собственную квартиру нашему родному ГОСУДАРСТВУ...
Если это так, то ГОСУДАРСТВО по такому завещанию станет собственником этой квартиры. А при чём тут ДЕПРИВАТИЗАЦИЯ?!
Согласно части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ ч.1 переход права собствен-ности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекра-щения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собствен-ника, если иное не установлено законом.
Поэтому для членов семьи завещателя и проживающих в указанной квартире жиль-цов последствия такого завещания могут быть НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ...
Удачи Вам.
Лучший ответ
Нора!!!
Кто и сколько времени (долго) прописан и постоянно проживает? Есть ли у него право на жильё?
Если нет, так пусть идет туда от куда пришел.
По конкретнее ситуацию изложите, иначе: мусор сюда - мусор обратно.