Может ли мать отказаться от наследства отца вместо ребёнка пока он несовершеннолетний?
Добрый вечер!
Только с согласия органов опеки, поскольку таким отказом Вы ухудшаете имущественное положение несовершеннолетнего.
Здравствуйте, Елена Павловна!
Согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Т.е. сначала следует обращение в орган опеки и попечительства, получается его разрешение, а уже потом - отказ от наследства.
С уважением,
В.В.Беспалов