Живу в Крыму. Берут налог на землю в дачном кооперативе. Слышал, что отменили с 14-го года. Правда?

• г. Симферополь

Живу в Крыму. Берут налог на землю в дачном копперативе. Слышал, что отменили с 14-го года. Правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Правление вновь организованного дачно-строительного кооператива, расположенного на территории поселка, хотело бы уплатить земельный налог. Но возникают трудности в его расчете, поскольку из 200 членов кооператива 3 человека являются участниками Великой Отечественной войны; 2 - инвалиды II группы. Согласно решениям местных органов власти еще 10 членов кооператива освобождаются от уплаты этого налога. Как учесть в расчете земельного налога земли общего пользования, площадь которых составляет 3 га (или 30 000 кв. м), а общая площадь земли, закрепленная за кооперативом, - 15 га (или 150 000 кв. м), по норме 600 кв. м на 1 человека? Какова методика расчета земельного налога по дачно-строительному кооперативу и его сумма, предъявляемая к уплате?

Порядок уплаты земельного налога дачно-строительными кооперативами определен п. 26 Инструкции Госналогслужбы РФ от 17 апреля 1995 г. N 29 "По применению Закона РФ "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями). Можно руководствоваться и совместным Письмом Минфина России, Госкомзема России и Госналогслужбы России от 9 июня 1992 N 9-02-13, 5-10/1605, ВГ-4-02/33 "О порядке уплаты земельного налога дачно-строительными, гаражно-строительными, жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами".

Правление дачно-строительного кооператива, впредь до выдачи всем его членам документов, удостоверяющих право на земельный участок, ежегодно не позднее 1 июля представляет в госналогинспекцию по месту нахождения облагаемого объекта расчеты причитающихся с них платежей земельного налога по установленной форме (приложение к указанному Письму). Начисление налога должно производиться со всей площади земельного участка кооператива, в том числе с площадей земель общего пользования, за исключением площадей, закрепленных за гражданами, кому в соответствии с Законом РФ "О плате за землю" предоставлены льготы, и их доли в площадях земель общего пользования.

Для возмещения расходов по плате за землю правление взыскивает взносы с членов кооператива, которые в соответствии с Законом не освобождены от уплаты земельного налога. В рассматриваемом случае налог взыскивается со 185 членов кооператива (200 чел. - 15 чел.).

Определим площадь земельного участка, закрепленного непосредственно за членами дачно-строительного кооператива, которая составит 120 000 кв. м (150 000 кв. м - 30 000 кв. м земли общего пользования), или на каждого члена кооператива приходится 600 кв. м (120 000 кв. м : 200 чел.).

На всех льготников приходится 9000 кв. м (600 кв. м х 15 чел.). Площадь земельного участка, приходящаяся на плательщиков, составляет: 120 000 кв. м - 9000 кв. м = 111 000 кв. м.

На одного члена кооператива приходится площади общего пользования 150 кв. м (30 000 кв. м : 200 чел.), на всех его членов, являющихся плательщиками, 150 кв. м х 185 чел. = 27 750 кв. м.

В соответствии с Законом РФ "О плате за землю" налог на земли, предоставленные для садоводства, огородничества, животноводства в пределах городской, поселковой черты, был установлен в размере 60 руб. за кв. м в 1997 г., или 6 коп. с учетом деноминации.

Сумма земельного налога со всей облагаемой площади кооператива составит: (6 коп. х 111 000 кв. м) + (6 коп. х 27 750 кв. м) = 8325 руб.

Каждый член кооператива, который не освобожден от уплаты земельного налога, должен заплатить земельный налог в размере 45 рублей (8325 руб.: 185 чел.).

Следует отметить, что, когда все члены дачно-строительного кооператива получат свидетельства на право собственности на землю, исчисление земельного налога производится каждому из них налоговыми органами и он может уплачивать земельный налог не правлению кооператива, а самостоятельно.