Ангарск, 24.06.2016, 05:08

Как возвратить налог на наследство и выбрать правильный код дохода в налоговой декларации за 2013 год?

Вопрос №10875728 из г. Иркутск
опубликован 24.06.2016, 05:08
С оставшейся з/п моего покойного мужа налоговым агентом был удержан НДФЛ. Налоговый период 2013 год. Для возврата наследникам этого налога (как сказала налоговая) мне нужно заполнить 3 ндфл за 2013 год, налоговый агент должен сделать корректировку по справкам 2 ндфл. Обнулить доходы мужа и перенести их на меня. Мы работаем у одного налогового агента. Код дохода выбрать не облагаемый ндфл (чтобы показать излишне удержанный налог на мне для возврата). Вопрос в выборе кода дохода. В 2013 году я нашла только 4900 и 908 код вычета к нему с этой же суммой. Правильно ли это? Во многих пояснениях пишут, что доходы не облагаемые (а это наследство) в справке не указываются. Может ли быть 2 и 3 НДФЛ на меня без дохода, но с удержанным налогом (чтобы сделать возврат налоговой)?. И еще. Если за этот период мною была сдана 3 ндфл, то новая, с вновь открывшимися данными должна содержать информацию с уже сданной 3 ндфл или только новые данные по этим суммам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Справка должна быть с нулевыми доходами,но излишне удержанной суммой.Вы обязаны подать уточненную декларацию,т.е. включить те же суммы дохода,но к удержанному налогу(стр.080) прибавить сумму из новой справки,в результате у Вас будет сумма к возврату из бюджета(стр.050)

24.06.2016, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

С этим понятно, но есть еще приличная сумма за 2012 год. Как быть с этим? Предприятие говорит, что налоговая за 2012 год не примет корректировку (срок давности 3 года). Можно ли изменить отсчет срока давности с момента когда стало известно наследникам, а не с момента уплаты налога? Если это через суд, то на кого подавать? На налоговую или на предприятие?

24.06.2016, 10:44

Возможно ли вернуть НДФЛ за 2012 год ?

27.06.2016, 11:50

Здравствуйте! За 2012 год возврат не предусмотрен законодательством.

27.06.2016, 11:52