Как рассчитываются квадратные метры мест общего пользования для собственников в коммунальной квартире - примеры и основания в законодательстве

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитываются квадратные метры мест общего пользования для собственников в коммунальной квартире?

Жэс и жил. отдел говорят, что это рассчитывается исходя из норм занимаемой жилой площади, полиция, утверждает, что всё делится поровну независимо от того, кто и в каких по метражу комнатах проживает.

Пример: дано 2-х комн. Квартира 46 кв.м., из них жилая площадь 20 кв.м. и 10 кв.м. (мест общего пользования остаётся 16 кв.м.) если можно, то приведите ссылки на законы, спасибо))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

Доверяйте жилищным организациям, они специалисты в этом деле. Смотрите Жилищный кодекс, там указано, что доля в праве на места общего пользования пропорциональна занимаемой площади.