Но я знаю, что моему знакомому пару лет назад сказали собирать документы сразу же после получения РВП.
Я получил разрешение на временное проживание. Могу ли я подавать документы на гражданство? В фМС сказали - через год. Но я знаю, что моему знакомому пару лет назад сказали собирать документы сразу же после получения РВП.
ФМС РФ с 23 2010г. июля принимает заявления у всех, так как в её Регламент по ВНЖ были внесены поправки, отменяющие требования года проживания по РВП до подачи на ВНЖ.
Обратитесь с жалобой в УФМС РФ по области.
Василий, добрый день! Если расценивать получения Вида на жительство как один из этапов получения гражданства, то документы можно подавать уже сейчас... Но не на гражданство, а, именно, на вид на жительство. Прожив определенное время (сроки зависят от вашей конкретно ситуации), можно подавать документы на гражданство РФ.