Правильно ли мне ответили, ведь я пришла чтоб договорится о рассрочке долга, почему не хотят идти на встречу?
Если они подали заявление в суд, то Вам необходимо туда явиться. Постарайтесь привести веские доводы того, почему вырос долг, предоставьте справку о доходах. Если есть несовершеннолетние дети, то копии свидетельств о рождении, последние квитанции об оплате коммунальных платежей и обязательно укажите на то, что вы начали гасить свой долг. Исходя из этих обстоятельств Вам назначат срок для погашения задолженности. Сдавать квартиру не бойтесь, но обязательно подпишите договор с будущими арендаторами и внесите туда (в договор) всё имущество, которое они привезут с собой.
Удачи Вам.