Рязань, 24.06.2016, 09:30

Как выиграть административное дело в суде

Вопрос №10876636 из г. Рязань
опубликован 24.06.2016, 09:30
Я выиграл у полиции административное дело в суде. Как взыскать материальные и моральные издержки и с кого их взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

правонарушении относятся к убыткам и взыскиваются с казны

Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

24.06.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

У министерства финансов.

24.06.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Юрий, обратиться в суд за взысканием судебных расходов, издержек, - см. главу 10 КАС РФ и за компенсацией морального вреда (151 ГК).

Иск составляете по правилам статей 124-126 КАС РФ.

24.06.2016, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

я заключил договор об оказании юридических услуг(административное дело), к примеру 100 000 рублей, можно ли эту сумму взыскать с ответчика -полиции(я выиграл дело)?

28.06.2016, 07:53

Добрый день, судебные издержки взыскиваются судом в разумных пределах

28.06.2016, 07:58

Юрий, в таких размерах по адмделу точно суд нк взыщет издержки. Хотя если дело состоит из 5-10 томов, было проведено 10 и более заседаний, и длилось все разбирательство не один год, то может быть суд взыщет в этом случае всю сумму по договору.

28.06.2016, 08:13

на кого писать исковое заявление о взыскании мат.ущерба?

30.06.2016, 15:48

Имеете в виду судебные издержки?

Если так - то к казне субъекта РФ

30.06.2016, 17:10