Сбербанк предоставляет расчеты по трём видам ссуд - срочная ссуда, ссуда к погашению и просроченная ссуда. Необходимо разъяснение от банка относительно данных видов ссуд.

Сбербанк к исковому заявлению приложил свои расчёты по трём видам: 1. Срочная ссуда 2. Ссуда к погашению. И 3. Просроченная ссуда. Формулы вроде написаны, но мне ничего не ясно, где основной долг, где проценты, где просроченный основной долг и просроченные проценты, а где текущие проценты. Хотя формулы своих расчётов вроде написали. Я в Претензии и письме на реструктуризацию запросила у них расширенную счёт-выписку за весь период обслуживания карты кредитной более 3-х лет вот пойду сегодня требовать - 30 дней прошло, а потом в суд. проясните пожалуйста эти понятия которые имеет в виду Сбербанк: срочная ссуда, ссуда к погашению и просроченная ссуда. Как их понимать?

Лучший ответ

Срочная ссуда-срочной задолженностью считается задолженность по полученным займам и кредитам, срок погашения которой по условиям договора не наступил или продлен (пролонгирован) в установленном порядке;

ссуда к погашению-оплата должником основной суммы полученного им займа, кредита, ссуды. Осуществляется единовременно или периодическими взносами;

просроченная ссуда-не погашенная в срок задолженность по основному долгу и/или плановым процентам за пользование ссудой, а также иным платежам по кредитному договору

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ссуда это долг без учета процентов.

иными словами, все три термина касаются основного долга.

Если иск от банка суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации (отсрочке оплаты, изменении графика платежей, изменения размера платежей и т.д.), – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись.

Если договориться не удастся - придется отстаивать себя в суде.

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Далее будет рассмотрено дело, суд примет решение. После вступления решения суда в законную силу, будет возбуждено исполнительное производство.

Если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!