Гражданство ребенка - управомочен ли отец и что делать при попытке увезти его в другую страну?

• г. Владимир

У нас возникли следующие вопросы-прошу вашей помощи. Мать ребенка-гражданка Казахстана, отец-гражданин РФ. Может ли отец самостоятельно проставить гражданство ребенку или необходимо присутствие матери? Если вдруг мать-гражданка Казахстана соберется увезти ребенка-гражданина РФ в Казахстан-может ли отец этому препятствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласие матери на приобретение Российского гражданства необходимо.