С какой суммы долга начинается уголовное наказание?
Например, человек взял аванс за работу в размере 1500 р., написал расписку, что взял 1500 р. и пропал, при этом никакого договора на оказание услуг между мной и этим работником не было подписано. Можно ли, в таком случае, в судебном порядке (при условии, что найдут человека) отсудить эти деньги, и что вообще может грозить такому человеку?
Уголовное преследование за мошенничество не получится. Он может объяснить что взял в долг. Согласно расписки только в порядке гражданского производства можно отсудить указанную сумму.