Мне отказали в получение материнского капитала, в связи с отсутствием свидетельства о рождении
Мне отказали в получение материнского капитала, в связи с отсутствием свидетельства о рождении, ребёнок родился 27,04,2007 г,умер 28,04,2007 имею ли я право на получение материнского капитала.
Здравствуйте, Наталья.
По моему мнению, Вы имеете право а материнский капитал, так как законодательство не предусматривает смерть ребенка в качестве основания прекращения данного права. А ваш ребенок умер на первой неделе жизни.
Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона РФ №241-ФЗ от 28.07.2010г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о порядке единовременной выплаты за счет средств материнского капитала", - родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
После получения свидетельства о рождении ребенка и представления с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал его в орган, осуществляющий выдачу сертификатов, оснований для отказа в выдаче сертификата не должно быть.