Сумма штрафа за неоплаченную платную парковку - сколько платить и последствия невыплаты. Законность платных парковок?
Пришел штраф за неоплаченную платную парковку, пришло 4 письма с суммой 2500 каждое, сколько мне в общем платить? И что будет если я не заплочу? И вообще законны ли эти парковки?
Если есть штраф, то его либо обжаловать в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ , либо оплачивать. Потому в вашем случае платить 10 т.р. исходя из вашего вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
И вообще законны ли эти парковки?
Не законны, если не установлены региональным законом, как, например, в Москве.
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
КОДЕКС
ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 8.14. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке
2. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке -
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.
Примечание. Под городской парковкой в настоящей статье следует понимать объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности города Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
платить 10 000. начисляться пени будут, а потом аресты. раз штрафы приходят, значит законны