Вопросы о правомерности отказа в приеме заявления по делу частного обвинения в мировом суде и возможности подать заявление без Постановления об отказе

• г. Москва

Правомерен ли отказ приема заявления по делу частного обвинения в мировом суде под предлогом квартального отчета, ...судья в отпуске и т.д.? И еще вопрос. В ОП отказываются выдать Постановление об отказе в возбуждении у/дела под разными предлогами, в архиве говорят, что дело в прокуратуре, в прокуратуре... еще где-то и так по кругу. Могу ли я подать заявление по делу частного обвинение без Постановления об отказе и ходатайствовать перед судом об истребовании данного дела, т.к. для меня это затруднительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, данный отказ не правомерен.

Да, можете подать и истребовать. Только предоставьте доказательства того, что сами получить данные документы не можете.