Самара, 24.06.2016, 15:23

По программе переселения нам предоставляют квартиру с меньшей жилой площадью. Правомерно ли это?

Вопрос №10879729 из г. Самара
опубликован 24.06.2016, 15:23
По программе переселения нам предоставляют квартиру с меньшей жилой площадью. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье.

24.06.2016, 15:25

Простите за беспокойство, но общая площадь в новой квартире будет такая же, а вот жилая меньше на 4 кв. м. Нас не устраивают комнаты с меньшей площадью, так как мебель не войдёт.

24.06.2016, 15:40

Почти всегда при сносе положено по 18 кв.м. на человека, даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но не достаточно кто об этом знает, так как убеждены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат — столько сколько у вас на данный момент и площади — столько сколько у вас на данный момент.

Есть одно «но».

То, что все вокруг молвят, что дом ваш аварийный - еще не означает что это так и есть. Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, снова же еще не значит, что дом вправду аварийный.

Такового рода акты органа власти не отражают неких принципиальных качеств, имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том, какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

К примеру, как таковой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная толика переселенцев соглашается с тем что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилище - сами не способны отстоять свои права ввиду неведения всего круга вопросов, связанного с переселением людей.

24.06.2016, 15:41

Если общая площадь не меньше, то права практически не нарушаются. По одному из дел люди дошли до Верховного суда, чтобы доказать, что их права нарушены. Так как жилая площадь меньше,чем общая в новом жилье.

24.06.2016, 15:43