Как изменить вид назначения гаража и земли под табачную лавку? Начало бизнеса на 19 кв.м в собственности.

Вопрос №10881018 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2016, 18:44
Открыл ИП. Хочу организовать табачную лавку в гараже 19 кв.м. Строение и земля под ним в собственности. Надо ли менять вид назначения гаража и земли под данный вид деятельности? Если да, то с чего надо начать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо. Реконструкцию нужно провести. В гараже нельзя продавать. Закон запрещает. Должен быть магазин, павильон.

.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2016 года Федеральным законом от 26.04.2016 N 115-ФЗ в часть 6 статьи 19 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.06.2016, 18:47

с чего надо начать?

С обращения в муниципалитет.

Нормы права.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О СВОБОДЕ ТОРГОВЛИ

4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.

24.06.2016, 18:32

Добрый вечер !

Для того что организовать торговлю табачными изделиями, нужно пройти следующий порядок !

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

24.06.2016, 18:50

Во- первых, нужно помещение не менее 50 кв. м.

Во-вторых, для возможности розничной торговли табачными изделиями при регистрации ИП или любой формы юридического лица необходимо указать код ОКПД 2 47.26 – обратите внимание, что это отдельный классификатор, определяющий только торговлю табачными изделиями в специализированных магазинах. Если планируется продажа каких-либо других товаров, вплоть до вполне сопутствующих табаку зажигалок, следует указывать в дополнение также соответствующие кодировки.

В-третьих, в соответствии с вышеуказанным законом торговля табаком теперь запрещена в киосках и ларьках, требуется наличие специализированного магазина или павильона. В чём же разница? Для того, чтобы с минимальными затратами не нарушить данный пункт закона, достаточно в торговой точке иметь хотя бы пару квадратных метров так называемого торгового зала. То есть запрещена торговля «через окошко», покупатель должен иметь возможность войти в вашу торговую точку. Впрочем, если в населённом пункте не имеется ни одного магазина или павильона, то возможна продажа в иных торговых помещениях. Сам павильон или магазин должен находиться не ближе 100 метров от школ, университетов и прочих образовательных учреждений, а также не на их территории, как и не на территории больниц, санаториев, спорткомплексов, вокзалов, гостиниц, остановок общественного транспорта и учреждений муниципалитета и культуры.

Если и дальше придерживаться буквы закона, то недопустима любая демонстрация продукции и выкладка сигарет, вся информация о имеющемся товаре может быть донесена до клиента либо устно продавцом, либо посредством специального прайс-листа, где чёрным по белому (в буквальном смысле, никак иначе) указываются наличествующие позиции. Никаких изображений. Скрывать зажигалки, спички или жевательные резинки не обязательно, как и их рекламу, и этим можно хоть немного разнообразить информационную пустоту помещения.

Что же касается приобретения самого павильона или магазина, то здесь традиционно доступно два варианта – купить или арендовать. Если рассматривать павильон как более предпочтительное с точки зрения материальных затрат помещение, то его аренда будет обходиться порядка 20 тысячей рублей в месяц, за эту сумму можно арендовать небольшой павильон, в котором места достаточно для продавца и вошедшего покупателя. Покупка павильона в собственность обойдётся в среднем в 170 тысяч, но здесь нужно учесть, что помимо договора купли-продажи будет необходимо согласовать его размещение с органами местного управления. Большие площади потребуют больших затрат, цена также зависит от местоположения.

24.06.2016, 19:10

Куда надо обращаться для реконструкции гаража под магазин? С чего надо начать?

24.06.2016, 18:52

Вам надо обратиться в муницыпальные органы

Закон Санкт-Петербурга об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 23 сентября 2009 года (в ред. Законов Санкт-Петербурга от 13.01.2010 N 643-5, от 08.02.2010 N 20-17, от 19.04.2010 N 155-54, от 31.05.2010 N 242-66, от 09.06.2010 N 265-77, с изменениями, внесенными Постановлениями Уставного суда Санкт-Петербурга от 29.10.2009 N 016-019, от 08.12.2009 N 025/09-П

24.06.2016, 18:54