Возможность получения водительского удостоверения в России для граждан Украины и альтернативные варианты в случае невозможности въезда в Украину

Возможно ли гражданину Украины получить водительское удостоверение в России? Если да то как? Если нет то посоветуете как поступить: если я гражданин Украины и нет возможности въехать в Украину, но нужны права?
Лучший ответ

Получение водительского удостоверения российского образца для гражданина Украины, как и любого другого иностранного государства, законом прямо не предусмотрено. Однако, выход из этого положения существует.

Вам понадобится

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

- медицинская справка установленного образца;

- документ о прохождении обучения (кроме тех, кто обучался самостоятельно);

- ранее выданное водительское удостоверение (если есть);

- фотография;

- квитанция об оплате экзаменов

Инструкция

Если вы являетесь гражданином России и Украины (двойное гражданство), а водительское удостоверение было получено на территории Украины, обменяйте его на российские права. Сложность заключается в том, что придется сдавать теоретический экзамен, так как ПДД России и Украины отличаются.

Кроме того, подготовьте и подайте пакет документов, перечисленных в поле «Что потребуется». Порядок обмена регламентируется пунктом 40 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских прав. В данном случае документ о прохождении обучения необязателен

Если гражданства РФ нет, получение российских водительских прав будет сложнее. Согласно пункту 46 тех же правил сдачи квалификационных экзаменов лицам, временно пребывающим на территории РФ замена иностранных водительских удостоверений на российские не производится. Также не выдаются российские права взамен утраченных или похищенных иностранных удостоверений.

В этой ситуации получите водительское удостоверение на общих основаниях, сдав теоретический и практический экзамены. Это предусмотрено пунктом 45 правил сдачи квалификационных экзаменов. При успешной сдаче этих экзаменов получите права на срок действия регистрации документов на право временного пребывания в РФ.

Предварительно пройдите обучение в автошколе. Однако, можно сдать экзамены в ГИБДД после самоподготовки, т.е. без обучения в школе. Для осуществления последнего варианта получения прав вы должны уметь управлять автомобилем и в совершенстве знать правила дорожного движения РФ.

Если вы приехали в Россию на постоянное место жительства из Украины, обменяйте водительское удостоверение на удостоверение РФ. Для этого законом предусмотрен срок в 60 дней, в течение которого старое удостоверение продолжает действовать. Течение этого срока начинается с дня получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание или с даты въезда на территорию РФ, если это разрешение было получено в дипломатическом представительстве или консульском учреждении в Украине.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!