LSN Messenger
Казань, 25.06.2016, 09:54

По договору отпуск 28 дней. Я проработала 4,5 месяца и сейчас всех отправляют в отпуск. Сколько дней будет мой отпуск?

Вопрос №10884015 из г. Казань
опубликован 25.06.2016, 09:54
По договору отпуск 28 дней. Я проработала 4,5 месяца и сейчас всех отправляют в отпуск. Сколько дней будет мой отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Предоставят 28 кал. дней или разделять на две части по 14 кал. дней.

25.06.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

все зависит от работодателя--могут предоставить полный отпуск с авансом.

25.06.2016, 09:58

А мне сказали, что только 9 дней дадут. Правы ли они? И что мне ответить им?

25.06.2016, 12:02

Разделение отпуска возможно только с Вашего письменного согласия. Обязаны предоставить полный отпуск.

ст. 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

25.06.2016, 12:04

Здравствуйте. Меньше 14 кал. дней предоставить не могут.

25.06.2016, 12:05

А если дают компенсацию вместо отпуска? За сколько дней должны дать ее? В нашем учреждении реструктуризация и в связи с этим всех увольняют без предоставления отпуска, а дают взамен компенсацию.Так как к моменту увольнения я отработала 4,5 месяца, то мне сказали , что компенсация будет за 9 дней. Как она рассчитывается?

25.06.2016, 21:58

28 ДНЕЙ / 12 месяцев = 2,33

25.06.2016, 22:01

28/12=2.33 дня отпуска положен за 1 месяц работы и изучите ст.126ткрф.

25.06.2016, 22:02