Сейчас мы хотим заключить мирное соглашение на фиксированную сумму выплат.

Суд вынес решение о выплате бывшим мужем алиментов на ребенка. Сейчас мы хотим заключить мирное соглашение на фиксированную сумму выплат. Как мне теперь поступить с этим решением суда? Решение выдано мне на руки. Судебному приставу еще не передавалось на исполнение. Спасибо.

Лучший ответ

Идёте вдвоём к нотариусу и заключаете мировое соглашение в письменном виде о размере ежемесячно выплачиваемой денежной суммы по алиментным обязательствам. Копию указанного соглашения высылаете в службу судебных приставов, в противном случае они будут производить взыскание в общем порядке, согласно решения суда.

Уважаемая Юлия !

В своём юридическом запросе Вы путаете многие юридические воппросы.

Во-первых, "мирное соглашение", которое Вы собираетесь заключить с экс-

мужем по поводу взыскания с него алиментов на несовершеннолетнего ребён-

ка, никакой юридической силы иметь не будет.

Во-вторых, у Вас не может быть РЕШЕНИЯ СУДА о взыскании алиментов с

отца ребёнка, а может быть только КОПИЯ Решения суда, а Решение суда не

выдаётся никому, оно находится только в суде.

В-третьих, ни само Решение суда, ни копия Решения суда не является осно-

ванием для взыскания алиментов с должника судебным приставом-исполните-

лем. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании

алиментов на ребёнка только на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА,

которым может быть Исполнительный лист, выдаваемый истцу Судом, который

вынес решение о взыскании алиментов, или Судебный приказ о взыскании али-

ментов.

Поэтому, если Вы не получили в суде Исполнительный лист, то Вам следует его

получить на руки. А если Вы не получите исполнительный лист на руки, то суд сам

согласно статьи 428 Ггражданского процессуального кодекса РФ вышлет его для

исполнения судебному приставу-исполнителю.

В-четвёртых, конечно Вы можете не предъявлять исполнительный лист в ССП

для возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов с отца

ребёнка по договоренности с ним. Повторяю, НИКАКИЕ ПИСЬМЕННЫЕ соглаше-

ния с ним по поводу уплаты им алиментов не будут иметь юридической силы.

Пусть он платит добровольно алименты, но в случае неуплаты им алиментов, а

также в случае уплаты им алиментов в меньшей сумме, чем определено судом со-

ласно решения суда, то Вы в любое время сможете написать заявление в ССП

о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов с отца ре-

бёнка и задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодек-

са РФ.

Исполнительный документ пусть хранится только у Вас, так как при его потери,

Вы не сможете больше подать иск о взыскании алиментов на своего ребёнка.

Если этот исполнительный документ Вы не предъявите в течение 3-х лет с мо-

мента его выдачи судом в ССП для исполнения, то он утратит свою силу...

Всего Вам доброго.