Волхов, 16.08.2010, 20:35

Как правильно собрать справки БТИ для наследства - обязательно ли каждому наследнику их собирать?

Вопрос №1088462 из г. Балаково
опубликован 16.08.2010, 20:35
После смерти мамы вступаем в наследство по закону я-дочь, сестра, отец нам сказали собирать справки с БТИ. нам каждому наследнику собирать или эти справки можно собрать один наследник и сдать натариусу или у каждого наследника должны быть справки на руках и каждому надо будет идти натариусу сдавать. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Натали ! Справки всем собирать не нужно. Пакет документов готовится один и подается нотариусу. Очень простой вопрос, а вы его загнали в VIP.

Удачи

16.08.2010, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Как быть это не справедливо сестра не хочет платить за справки значит я все буду оплачивать а она нахаляво придет и получит наследство как мне быть помогите.

16.08.2010, 20:49

выходит , что так, раз у Вас такая сестра. хотите наследство получить и оформить документы, несите расходы

16.08.2010, 20:58

Натали, вы просто создаете себе проблему. Вы узнайте сколько стоят эти справки. Насколько мне известно вы уложитесь не больше 1 500 рублей. Да заплатите вы их, все равно делать придется. Вы из-за этих денег переругаться хотите и все пустить на смарку? Я не думаю что это так. А у сестры пусть останется на совести.

16.08.2010, 21:02

Здравствуйте,natali! К сожалению, у вас нет возможности попросить нотариуса расходы отнести на наследственное имущество. Это возможно только в следующих случаях: ст. 69 ФЗ "О НОТАРИАТЕ" "нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:

1) на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения;

2) на охрану наследственного имущества и на управление им, а также на публикацию сообщения о вызове наследников."

16.08.2010, 21:30

Натали! Наследство ВСЕГДА " на халяву" достается.Не было-не было и вдруг свалилось.

Те незначительные суммы за справки не стоят того, чтобы вам так переживать.

Не хотите собирать справки - вам лично не будут выданы документы на его оформление на вашу долю..Сидите, ждите , когда документы соберет сестра.Это тоже вариант для вас.Деньги сэкономите.

17.08.2010, 05:29