Требуется ли для регистрация договора купли-продажи квартиры согласие собственника нанимателя?

• г. Коломна

Покупаю квартиру. Единственным собственником квартиры является женщина (100% доли). В квартире зарегистрирован ее совершеннолетний сын. Сын против продажи матерью квартиры. Требуется ли для регистрация договора купли-продажи квартиры согласие собственника нанимателя? Надо ли включать такой пункт в договор? И если бы заключим договор без его согласия, может ли он потребовать либо признания сделки недействительной либо потом потребовать, чтоб его зарегистрировали в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр! Согласие сына не требуется. Пускай ерепенится толку никакого . Вы в последующем можете его выселить через суд по ст. 262 ГКРФ.

Удачи.

Согласие сына не потребуется при регистрации.

Однако,формально, он должен быть согласен,т.к. впоследствии должен выписаться в добровольном порядке.

В случае же последующей выписки сына через суд новым собственником - стоимость кв-ры при продаже должна быть менее рыночной примерно на 1/3.

Важно так же понять с какого периода там зарегистрирован сын, и не зарегистрирован ли он тогда когда квартира была по договору социального найма, и если он отказался от приватизации то право пользования квартирой за ним остается,независимо от продажи Вам, или перепродажи Вами.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

За исключением того, если квартира матерью приватизирована, а сын отказался от приватизации. В это случае он имеет право на пожизненное проживание в данной квартире.