Могу ли я быть старшей по дому, при условии, что только прописана в квартире, но не являюсь её собственником?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома может быть избран совет дома, но только из числа собственников помещений жилого дома. Уже из числа избранного совета избирается председатель совета, который осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
Поскольку Вы не являетесь собственником, то не можете быть избраны в члены совета многоквартирного дома, соответственно не можете быть председателем совета.
Но раз Вы чувствуете в себе уверенность отстаивать права жильцов дома, Вы можете представлять интересы собственников, оформив доверенность.
С уважением,
В.В.Беспалов
не обязательно быть собственником