Оса, 25.06.2016, 14:39

Что делать, если разведенная женщина выходит замуж, берет фамилию мужа, а ее ребенок хочет принять фамилию нового отчима, в то время как бывший муж остается отцом?

Вопрос №10885524 из г. Пермь
опубликован 25.06.2016, 14:39
Разведенная женщина с ребенком выходит замуж. Берет фамилию мужа. Ребенок тоже хочет фамилию нового мужа мамы. Бывший муж отцовства не лишен. Что можно сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

25.06.2016, 14:53

Здравствуйте! получить у отца ребенка согласие на смену фамилии

25.06.2016, 14:40

Можете только с согласия отца ребенка.

25.06.2016, 14:40

Разведенная женщина с ребенком выходит замуж. Берет фамилию мужа. Ребенок тоже хочет фамилию нового мужа мамы. Бывший муж отцовства не лишен, элементы не уплачивает, искали судебные приставы, живет на севере, в воспитании ребенка не участвует.

25.06.2016, 14:51

Добрый день! В таком случае действовать нужно через органы опеки

25.06.2016, 14:52

для смены фамилии ребенку достаточно согласия опеки

25.06.2016, 14:52

Можете попробовать в судебном порядке.

25.06.2016, 14:52