Могу ли я подать на взыскание алиментов, без развода, и на какую сумму могу рассчитывать?
Да, подача искового заявления до развода возможна.
Для обращения в суд для взыскания алиментов на ребенка необходимо составить исковое заявление, к которому прикладываются следующие документы: ксерокопия паспорта заявителя с отметкой о регистрации; копия свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого составлено исковое заявление; копия свидетельства о расторжении (или заключении) брака; справка о составе семьи из паспортно-визовой службы (для подтверждения факта совместного проживания ребенка с истцом). После сбора всех документов оплачивается госпошлина и также прикладывается к заявлению.
Для составления юридически правильного и обоснованного искового заявления стоит обратиться к юристам.