Пользователь 9111.ru
Пенза, 25.06.2016, 20:36

Можно ли завести уголовное дело о краже денежных средств, если по данному факту уже заведено уголовное дело по 159 ч 3

Вопрос №10887129 из г. Пенза
опубликован 25.06.2016, 20:36
Можно ли завести уголовное дело о краже денежных средств, если по данному факту уже заведено уголовное дело по 159 ч 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Составы разные, смотря при каких обстоятельствах и это решает следствие

25.06.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следствие прислало уведомление, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело. по 159 ч 3. но адвокаты в Краснодаре мне подсказали, что вернее завести уголовное дело о краже или хищении денежных средств в размере 5 млн.

26.06.2016, 18:14

Адвокаты у нас молодцы конечно, но следствию то наверно виднее какой это состав преступления и возбуждают они, а не адвокаты

Нужно знать при каких обстоятельствах и как произошло это хищение

26.06.2016, 18:16

ЭТо не имеет значения, если выяснится кража, то ст.158 УК и предъявят.

26.06.2016, 18:18

Да там был договор займа , деньги он решил не отдавать , снял с себя все имущество, разобрал залог. Возбудили по 159 ч 3, но адвокаты говорят мошенничество трудно доказывается, проще написать заявление что деньги украли.

27.06.2016, 09:21

Добрый день! да, адвокаты верно говорят, проще написать заявление что деньги украли.

27.06.2016, 09:23

Здравствуйте, Жаркова!

Никакой особой сложности в доказывании мошенничества нет. То, что Вы описали как раз мошенничество и есть: человек заключил договор, исполнять его был не намерен, получил деньги, теперь избавляется от имущества, чтобы было невозможно с него ничего взыскать.

Типичная ситуация.

С уважением,

В.В.Беспалов

27.06.2016, 09:26