Деректор жестит
Может ли детектор магазина запрещать ходить курить если это не указано в договоре?
Нормы права.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Во время обеденного перерыва - не может, это Ваше личное время. Во всё остальное время Вы должны находиться на рабочем месте без отрыва.
Здравствуйте.
Может, если нет специально оборудованного места для курения, т.к. на него возлагается обязанность следить за нарушением (КоАП РФ), а Вы в свою очередь курите в этих неположенных местах (в туалете, возле крыльца общественных зданий, школ, ВУЗов, спортивных организаций и т.д.).