Сколько времени будет храниться фото подруги, которая была поймана на краже?
Согласно ч. 1 ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
При этом, каких либо государственных, общественных или иных публичных интересов, что позволило бы использовать изображение гражданина без его согласия, магазином не преследуется. Как я понимаю, речь идет об административном правонарушении – мелком хищении. Виновный привлечен к ответственности, Решение вступило в законную силу. Предполагается принцип презумпции невиновности (ч.1 ст. 1.5 КоАП), а за то же нарушение лицо не может быть привлечено к ответственности (ч. 5 ст. 4.1 КоАП). Таким образом, как уже говорил, у магазина нет оснований размещать фото Вашей подруги. Об законности использования изображения без согласия можно было бы говорить, если бы полиция разместила фотографию, находящегося в розыске.
Ваша подруга может обратиться в магазины, разместившие фото, с требованием немедленно убрать их, пригрозив судом. В случае отказа/игнора – она может обратиться в суд с иском об изъятии и уничтожении носителей с её изображением. При этом она может рассчитывать на небольшую компенсацию морального вреда, ну и, соответственно, услуг представителя (если сочтет нужным нанять юриста).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))