Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом?
Ирина, добрый день!
По существу Вашего вопроса можно сказать следующее:
ФЗ об ООО является специальной (приоритетной) нормой по сравнению с ГК, поэтому противоречия здесь нет. Что касается ст.91 ГК, то она не предусматривает возможности создания в ООО только коллегиального органа, единоличный орган либо должен быть создан (избран), либо есть право передать его полномочия управляющей компании (управляющему). Так что решать Вам - либо избирать руководителя (ЕИО), либо передавать его полномочия посторонней управляющей компании. Других вариантов закон не предусматривает (союз "и" или": коллегиальный орган + единоличный, или только единоличный).
Далее. Сталкиваясь на практике с ситуациями, подобными Вашей, можно сказать, что Ваша основная цель и возможность - правильно закрепить в Уставе полномочия единоличного органа (ограничить возможность его самостоятельных действий и внести обязательное требования об одобрении Вашими двумя участниками всех наиболее важных сделок, решений руководителя). Результат будет достигнут достаточно серьезный: подконтрольность руководителя, возможность оспорить любые его действия, совершенные без ведома учредителей.
Что касается действий участников ООО без доверенности - это невозможно и допускается только в товариществах (другая организационная форма). От имени ООО сможет действовать только одно лицо - руководитель (управляющий), либо иные лица, имеющие от него доверенность. Сами учредители при этом не смогут выдавать доверенностии другим лицам.
И последнее. В Вашей ситуации требуется разработка индивидуальной модели Устава для регистрации нового ООО. У нас разработана анкета, позволяющая Вам на стадии учреждения ООО урегулировать не только взаимные права между участниками, но и проработать компетенцию органов управления.
С уважением и пожеланием успехов на Вашем пути, Калинина Ольга Геннадьевна, адвокат Спб.