Муж не получил оплату за работу на севере - куда обратиться и как вернуть деньги
Здравствуйте! Взыскивать в судебном порядке, также жалобу подать в прокуратуру
Здравствуйте.
Обращайтесь срочно в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и иных платежей, такой иск госпошлиной не облагается. Иск составляйте согласно требований статей 131-133 ГПК РФ.
Согласно ст. 392 ТК РФ Вы пропустили срок для обращения в суд, поэтому вместе с исковым заявлением Вам необходимо подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Одновременно можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".
Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.