Возможность избежать серьезного наказания за распитие спиртных напитков по статье 318 часть 1 для отца 55 лет
оказывал сопротивление. ему нужно примириться, пока дело не ушло с овд
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Навряд-ли избежит. Это дело ведет Следственный комитет. А они будут дожимать до конца. Видимо, отец пытался сопротивляться, возможно, что кого-то из полиции задел. Даже при наличии очень хорошего адвоката, его ждет обвинительный приговор. Ищите смягчающие обстоятельства.