Хочу попросить помилования, муж мой сидит по статье изнасилования... получиться ли у меня добиться помилования или лучше не стоит?
У Вас не получится. Это осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Добрый день! Шанс есть
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 176 УИК РФ осуждённый вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Такое ходатайство подаётся через администрацию учреждения, исполняющего наказание.
Согласно п. 5 Приказа Минюста России от 08.04.2015 № 83 к ходатайству о помиловании прилагается ряд документов, см. указанный пункт.
Согласно п. 7 Приказа к Минюста России от 08.04.2015 № 83 к ходатайству могут быть приложены также иные документы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.
Также на основании п. 8 Приказа к Минюста России от 08.04.2015 № 83 администрация учреждения должна ознакомить осужденного с порядком подачи ходатайств о помиловании.
Общий срок рассмотрения вопроса о помиловании в Вашем случае около 40 дней.