Мне кажется, что органы банально тянут время до окончания срока давности данного преступления, уже пртянули семь лет.
16.10.2003 г. Чугунов В.И. мошенническим путем завладел принадлежащими мне денежными средствами общей суммой 81324 рубля, чем нанес мне и членам моей семьи значительный материальный и моральный ущерб.
По данному факту 15.12.2003 г. я написал заявление в ОВД г.Троицка. Результатом стали мои безуспешные попытки в течении 1,5 лет опротестовать в Прокуратуре г.Троицка незаконные отказы в возбуждении уголовного дела ОД ОВД г.Троицка.
Только после моего обращения в мае 2005 г. в Прокуратуру Московской области ОД ОВД г.Троицка возбудил 04.08.2005 г. уголовное дело № 78776 в отношении Чугунова В.И. по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.
В СО при ОВД г.Троицка “расследовали” данное дело еще 1,5 года и только после моего обращения 30.03.2007 г. в Генеральную Прокуратуру РФ по поводу грубейшей волокиты уголовное дело по обвинению Чугунова В.И. по ч.3 ст.159 УК РФ было направлено в Подольский городской суд для рассмотрения по существу.
25.06.2007 г. уголовное дело возвращено в порядке ст.237 УПК РФ в Прокуратуру г.Троицка и 12.07.2007 г. направлено в СО при ОВД г.Троицка.
В настоящий момент после многочисленных обращений в Прокуратуру и ОВД г.Троицка имею на руках целую папку ответов из Прокуратуры и СО ОВД г. Троицка о том, что “ход расследования на контроле прокуратуры города” и, что “на совместном совещании в прокуратуре г.Троицка намечен комплекс следственных действий и приняты меры по активизации предварительного расследования, следователь привлечен к дисциплинарной ответственности, дело направлено для производства дополнительного расследования” и т.п.
В последнем ответе от 15.01.2010 г. меня информируют о том, что “уголовное дело в отношении Чугунова В.И. приостановлено 03.11.2009 г. по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ (подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам) и оснований для объявления Чугунова В.И. в федеральный розыск отсутствуют”.
По моему мнению, преступление по ч.3 ст.159 УК РФ согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и соответсвенно условия объявления федерального розыска должны наступить немедленно.
Уважаемые юристы, подскажите, что в данном случае грамотно предпринять и можно ли через суд причиненный ущерб взыскать за многолетнюю волокиту с местных правоохранительных органов?
Лучший ответ
Уважаемый Игорь, Ваша ситуация в принципе понятна, не ясны лишь некоторые детали, отсутствие которых не позволяет сделать кконкретный вывод по вопросу. Вам следует обратиться к юристу в порядке очной консультации, предоставив все имеющиеся у Вас документы для их полного анализа. Взыскать за причиненный ущерб шансов мало, но они есть. Так же, вполне возможно подтолкнуть органы в доведении дела до конца, и принятии решения Вас удовлетворяющего.