Санкт-Петербург, 26.06.2016, 19:22

Последствия для 18-летнего сына, поцарапавшего машину ифинити в состоянии алкогольного опьянения безопасно выяснить

Вопрос №10892008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2016, 19:22
Скажите пожалуйста что грозит моему 18 летнему сыну, он поцарапал машину ифинити в пьяном виде и его забрали в милицию, хозяин машины ущерб свой еще не принес в милицию. Что грозит моему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот это грозит. Машина дорогая . и ущерб серьезный.Адвоката берите сыну.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

26.06.2016, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Только возмещение причиненного ущерба, уголовной ответственности не предусмотрено

26.06.2016, 19:23

Может грозить и уголовная статья (ст. 167 УК РФ). Возмещайте ущерб и примиритесь с потерпевшим.

26.06.2016, 19:25

Вы хотите сказать, что если мы возместим ущерб пострадавшему в полном объеме и он заберет заявление из милиции у сына никого ,,пятна,, в дальнейшей жизни не будет????(пятно это условка или еще то то подобное)

26.06.2016, 19:35

Прекратят дело за примирением сторон.

Платить-то так или иначе придется. Лучше без суда.

26.06.2016, 19:37

Это не уголовное дело. Административка все равно будет.

26.06.2016, 19:37

Если нет значительного ущерба, никакой уголовной ответственности не будет.

Но возмещать ущерб придётся.

26.06.2016, 19:37

он чем поцарапал? своей машиной или каким-то предметом? Если это ДТП- лишение прав, штраф 30 000 и возмещение ущерба, если каким-то предметом- будет зависеть от суммы ущерба

26.06.2016, 19:38

Будет уголовная статья, если будет доказано, что причинен вред умышлено (свидетели, видеозапись и т.д.). После примирения сторон, уголовное дело будет закрыто, никакого "пятна" не будет как вы выразились. Потерпевший должен написать заявление на имя следователя о просьбе прекратить уголовное преследование в отношении вашего сына.

26.06.2016, 19:38