Волгоград, 26.06.2016, 20:36

Банк подал в суд на проценты, но молчит о основном долге - что делать?

Вопрос №10892375 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2016, 20:36
Год назад было подано заявление в банк траст с просьбой подать на меня в суд по основному долгу. На данный момент банк подал в суд на проценты а про основной долг тишина какие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снижайте проценты и штрафные санкции по ст. 333 ГК РФ. Заставить банк подать на расторжение Договора невозможно.

26.06.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какие тут могут быть действия? Банк сам решает когда ему подавать и по каким основаниям. Ваше заявление вообще никакой роли не играет.

26.06.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

КАК МОЖНО СНИЗИТЬ ПРОЦЕНТЫ СОСЛАВШИСЬ НА СТ 333

26.06.2016, 21:10

проценты - никак, неустойку - по несоразмерности

26.06.2016, 21:12

Проценты по ст. 333 ГК РФ не снижаются. Неустойка- т.е. пени, штрафы, да. Об этом нужно заявить в суде.

26.06.2016, 21:16

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, БАНК ПОДАЛ ИСК ТОЛЬКО НА ПРОЦЕНТЫ ПО ДОГОВОРУ, Я ЗНАЮ ЧТО ЭТО ЗАКОННО, Я ЖИВУ В СЕЛЕ РАБОТЫ НЕТ, БЛИЖАЙШИЙ ГОРОД В 8О КМ. Я ТАМ И РАБОТАЛА НА ОДНОМ МЕСТЕ БОЛЕЕ 2О ЛЕТ,УВОЛИЛАСЬ ИЗ ЗА ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ И УМЕНЬШЕНИИ ЗАРПЛАТЫ ДА И БАНК ПРОСТО ДОПЕК И МОИХ КОЛЛЕГ И РУКОВОДСТВО. СТЫДА НЕОБЕРЕШСЯ...... МОРАЛЬНО ПРОСТО НЕ ВЫДЕРЖАЛА И УВОЛИЛАСЬ. У МЕНЯ СТАРШЕМУ СЫНУ 19 ЛЕТ СТУДЕНТ, МЛАДШЕМУ 7 ЛЕТ ИДЕМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС И ВОСПИТЫВАЮ ПРИЕМНОГО МАЛЬЧИКА ЗА ЧТО И ПОЛУЧАЮ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ 6840 РУБЛЕЙ ЭТО

26.06.2016, 22:54

Так в чем ваш вопрос? Вы рассказали про свою жизнь, вопрос-то задайте.

26.06.2016, 22:57

Оксана, хотя бы встаньте на учет в центр занятости населения.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Об этом можно заявить либо устно, чтобы данное заявление (устное ходатайство) было внесено в протокол судебного заседания, либо подать отдельное ходатайство в письменном виде. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, (ст. 203, 434 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

26.06.2016, 22:57

Поменяйте отношение к ситуации и выплачивайте по возможности через приставов после того, как будет вынесено решение суда.

26.06.2016, 23:14