Могут ли меня сократить, если я единственный кормильцем в семье, имеющей сына и беременную жену?
У нас в семье сын 10 лет и беременная жена, находится на больничном по беременности и родам. При предъявлении справки с женской консультации могут меня сократить? Являюсь ли я единственным кормильцем в семье?
Ответ Парфенова неверный. Поскольку, согласно ст. 179 ТК РФ - преимущественным право для оставления на работе пользуются лица с более высокой квалификацией. При отсутствии таковых, либо при равной квалификации - рассматриваются уже кормильцы, ветераны, получившие траву и т.п. Но и в этом случае Вы не являетесь единственным кормильцем, поскольку жена - трудоустроена. И ребенок - один.
Даже если жена официально трудоустроена и находится на больничном по беременности и родам?
Ответ Парфенова -неверный. Согласно ТК РФ - преимущественным правом для оставления на работе пользуются лица, имеющие более высокую квалификацию.
А вот уже при равной квалификации - пользуются иммунитетом те, кто, в том числе, является единственным кормильцем в семье. Но Вы к таковым не относитесь, увы.