Наличие только поясных ремней в машине - правомерность штрафа за пристегнутого ими ребенка-7 лет

Машина в салоне оборудована только поясными ремнями, ребенок 7 лет был пристегнут этим ремнем оостановили и выписали штраф правомерно ли это.

Лучший ответ

Увы, правомерно. п. 22.9 ПДД: перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.