Екатеринбург, 27.06.2016, 00:50

Как рассчитать пособие по декрету, учитывая различные доходы и замену лет

Вопрос №10893481 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2016, 00:50
Такая ситуация. Ушла в первый декрет в 2013 году, в 2016 году планирую уходить во второй. При этом на момент выхода во второй декрет первый уже закончится. Как можно выгоднее рассчитать пособие, если: в 2014 и 2015 годах я находилась в декретном отпуске, потребуется замена лет, НО в 2013 году у меня зп была в два раза выше, чем в 2012. Могу я заменить только один год (например, 2014) на 2013 й, а 2015 оставить как есть? Увеличит ли это пособие в моей ситуации? Или выгоднее будет заменить оба года, так как 2015 й учтут в расчётах, и это уменьшит размер вылпат? Можно ли сделать так, чтобы всё пособие рассчитали исходя только из дохода в 2013 году? (при этом в 2013 году я отработала только до конца мая, потом ушла в первый декрет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра! Вы сами не вправе выбирать какой год взять Вам для расчета, выплаты будут сделаны в соответствии в законодательством, действующим на момент выхода Вас в декретный отпуск.

27.06.2016, 07:35

И второе пособие Вам будет назначено из расчета за 2012 и 2013года

27.06.2016, 07:19

Но разве по действующему законодательству я не имею праву на замену лет на предшествующие? Вопрос только в том, заменять один год или два. Если заменить только один год, например, 2014 на 2013, то по идее пособие будет гораздо больше, чем если заменять оба года (2014 и 2015) на 2013 и 2012, так как в 2012 году у меня зп была в два раза ниже. Могу ли я заменить только 2013 год? как в этом случае посчитают незаменённый 2015й? Или он просто выпадет из расчётов, раз на него пришёлся декретный?

27.06.2016, 07:45

Вам уже ответили- ЭТО НЕ ВЫ решаете,есть Закон

27.06.2016, 08:02