Процедура условно-досрочного освобождения в России - необходимые документы для граждан Республики Беларусь
Отбываю наказание на территории российской федерации, являюсь гражданином республики беларусь. Какие документы нужны для того, чтобы освободиться условно досрочно?
Сергей! Вы должны подать ходатайство об УДО администрации исправительного учреждения, которая в свою очередь обязана в установленный законом 10-и дневный срок составить на вас характеристику и направить ее со всеми приложенными к ней документами в суд. Для удовлетворения вашего ходатайства об УДО необходимо:
1. положительная характеристика администрации колонии;
2. максимум поощрений за ВЕСЬ период отбывания наказания;
3. отсутствие взысканий или минимальное их колличество, но обязательно погашенных;
4. ваше активное участие в жизни колонии, должны являться членом самодеятельных организаций осужденных (СДИП);
5. желательно отсутствие ранее судимоти;
6. погашенный (если имелся) материальный иск или хотя бы если вы его стремились погашать при каждой возможности;
7. справка от работодателя, который вас возьмет на работу при вашем УДО;
8. ваше искреннее раскаивание и осознание исправления.
Я полагаю, что юридически суд при отказе в УДО не имеет права ссылаться на то, что вы гражданин другого государства. Обжалуйте решение суда (если не истек 10-и дневный срок) в вышестоящий суд, напишите обращение куррирующиму прокурору (прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях) с просьбой встретиться с прокурором на личном приеме, когда он будет в колонии.