Уведомление работодателя об изменении условий оплаты труда для работников предприятия. Обоснованны ли действия работодателя и каков крайний срок для ответа и подписи согласия/не согласия?
₽ VIP

• г. Полярные Зори

Работодатель прислал мне 26.06.10 г. на подпись уведомление следующего содержания:

Сообщаем Вам, что по причинам, связанным с изменением организационных условий труда

(в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания) принято решение об изменениях условий оплаты труда для работников предприятия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. предупреждаем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора:

- Должностного оклада (Указан размер)

- изменений вносимых в Коллективный договор

(Эти изменения кол. договора работодатель вносит самовольно в приказном порядке после того как в этих изменениях было отказано профсоюзом а затем и собранием (конференцией) трудового коллектива)

Указанные изменения вводятся в действие по истечении 2 х месячного срока со дня ознакомления, но не ранее 01.09.2010 года

Вопрос: Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись, что согласен или не согласен и правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи, Сергей!

В соответствии с частью первой статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе в связи с изменениями организационных или технологических условий труда в организации в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, определённые сторонами при его заключении, за исключением изменения трудовой функции работника.

Поскольку такие изменения (по инициативе работодателя) определенных сторонами условий трудового договора возможны по строго определённым причинам, то работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства) и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора. При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя обусловленных сторонами условий трудового договора нельзя признать законным (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2).

В соответствии с частью восьмой статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации изменение обусловленных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, не допускается, если это изменение ухудшает положение работника по сравнению с условиями коллективного договора.

О нарушении указанных требований трудового законодательства (отсутствие доказательств, подтверждающих следствием изменений в организации труда или в организации производства и возможном ухудшении положения работника по сравнению с условиями дколлективного договора) необходимо известить работодателя путём подачи ему письменного заявления. Помимо это необходимо указать на недопустимость введения в одностороннем порядке изменения условий трудового договора и предложить немедленно устранить их, а также предупредить его о том, что в случае отказа в добровольном порядке для защиты трудовых прав последует обращение в прокуратуру, федеральную инспекцию труда и суд. Заявление необходимо сделать в двух экземплярах и при подаче обязательно зарегистрировать. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии заберите с собой, он очень поможет при обращении в прокуратуру, федеральную инспекцию труда и суд.

Всего Вам доброго и до свидания.

Здравствуйте Сергей.

Вы должны дать ответ не позднее 26.08.10г. включительно.

Здравствуйте, Сергей!

При изменении штатного расписания Вас предупредили об этом не менее чем за 2 мес. Ответ Вы должны дать не позднее 26.08.

Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись,что согласен или не согласен с новыми условиями труда?