Остановка заражения - В поисках образца заявления для предотвращения дальнейшего распространения ВИЧ

Вопрос №10894730 из г. Омск
опубликован 27.06.2016, 09:25
Заражение. Прожили с молодым человеком год. Я забеременела... когда пошла радостная сдавать анализы меня ударили известием о том, что у меня ВИЧ. По роду профессии прохожу обследование каждый год, всегда все было хорошо. Направили в Спид ЦЕНТр где просто добили меня что мой молодой человек с 2010 года состоит на учете. Он не вины не испытывает.. не извинился. А самое страшное продолжает заражать. Как сказал ну и что с этим же живут. Подскажите пожалуйста где взять образец заявления, куда его подавать что бы остановить его? (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В полицию обратитесь с заявлением в произвольной форме

УДАЧИ ВАМ

27.06.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

А какие документы с собой взять...как потом они сами дело в суд или куда там передадут?

27.06.2016, 12:25

Здравствуйте! От Вас самое главное заявление. Какие нужны документы, сами запросят.

27.06.2016, 12:30

Елена, Вам ничего не нужно брать.

Достаточно Ваших слов, полиция сама все проверит.

Можете на всякий случай взять выписку свою с результатами анализов.

Берегите себя, верьте в лучшее, довольно часто бывают ложно положительные анализы.

27.06.2016, 12:30

Возьмите справку о том, что у Вас обнаружен ВИЧ, заявление примерно

так : Начальнику отдела МВД РОссии ...

от фио,дата рождения, адрес

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности фио, который заведомо зная о наличии у него заболевания( ВИЧ)заразил меня ВИЧ - инфекцией.

Вот сама статья УК -

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Будет возбуждено уголовное дело и расследовано, в случае если вина будет установлена, дело передадут в суд

27.06.2016, 12:31

У меня есть и его выписка что он с 10 года на учете. С ней возможно ли будет доказать и привлечь его к ответственности. По прописке он не проживает знаю только где работает...

27.06.2016, 12:41

Елена, его выписку не нужно предоставлять. А то он еще включит "юриста" и начнет Вам предъявлять претензии.

Полиция сама запросит подтверждение.

27.06.2016, 12:43

У меня есть и его выписка что он с 10 года на учете. С ней возможно ли будет доказать и привлечь его к ответственности. По прописке он не проживает знаю только где работает... и в полицию поити по месту моего жительства в участковый пункт????заранее спасибо

27.06.2016, 12:47

В полицию идите не в участковый пункт а желательно в отдел полиции, где находится дежурная часть, там Ваше заявление зарегистрируют в этот же день , возьмут у Вас документы, объяснение и начнут проводить проверку .Где он проживает узнавать - это уже работа полиции

27.06.2016, 12:50

Елена, у Вас железные аргументы.

Не волнуйтесь, просто идите в полицию и подавайте заявление по 122-й УК. Полиция сама обязана его разыскать. Это не Ваше занятие - розыск и сбор доказательств, этим должны заниматься полицейские.

Да, можете в опорный/участковый пункт написать заявление. Только пишите его не участковому, а бланк заявления берите у дежурного, на имя начальника РОВД.

27.06.2016, 12:50

Лучше в дежурную часть УВД вашего района (или города). Есть опасение, что у участкового ваше заявление затеряется.

27.06.2016, 12:51