Сокращение сельского учителя после 19 лет - сохранение льготы за отопление?
Добрый день, Елена!
На основании требования статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с этим был принят Закон Омской области от 7 июня 2006 года N 763-ОЗ "О мерах социальной поддержки работников образовательных учреждений, неработающих пенсионеров, уволенных в связи с выходом на пенсию из образовательных учреждениий".
Согласно требования пункта 2 части первой статьи 2 указанного Закона Омской области, право на бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, уволенным в связи с выходом на пенсию из федеральных образовательных учреждений, государственных образовательных учреждений Омской области, муниципальных образовательных учреждений, имеющим общий стаж трудовой деятельности в указанных образовательных учреждениях не менее 10 лет и имевшим право на меры социальной поддержки на момент увольнения в связи с выходом на пенсию.
Всего Вам доброго и до свидания.